EN VIVO DEPORTES



Venezuela participará en 19 disciplinas con 86 deportistas

El abanderado de Venezuela será el campeón olímpico de esgrima Rubén Limardo

12/07/2016 | 07:54 pm


CARACAS.- Venezuela estará representada en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro por 86 deportistas en 19 disciplinas, la segunda delegación venezolana más numerosa después de la compuesta por 109 competidores en la edición de Pekín 2008.

El espadachín, medallista de oro en Londres 2012, acude a su tercera cita olímpica con el objetivo de revalidar su presea dorada para emular el cubano Ramón Fonst, quien lo logró en las citas de París 1900 y San Luis 1904.

La cifra de deportistas clasificados a Río de Janeiro superó las proyecciones hechas por las autoridades deportivas venezolanas, que esperaban desplazar a 70 representantes, según el ministro para la Juventud y el Deporte, Mervin Maldonado.

«Sin el trabajo mancomunado y hermanado de todos, no hubiésemos podido lograr sobrepasar la meta de atletas que pretendíamos llevar a Río que era de 70», dijo hoy Maldonado.

Venezuela llevará a Río 2016 a 61 hombres y 25 mujeres.

La disciplina con mayor número de clasificados es el atletismo 15, seguida del baloncesto masculino (12), la lucha (9), el ciclismo (9) y el boxeo (8).

El ministro consideró que Venezuela vive su mejor momento en el deporte y que «lo avalan» los resultados obtenidos.

«Tenemos dos campeonas mundiales, Stefany Hernández en ciclismo BMX y Yulimar Rojas en salto triple bajo techo. Y en equipos al baloncesto como campeones continentales y suramericanos», destacó.

Hernández, que asistirá a su segundos Juegos tras finalizar en el noveno puesto en Londres 2012, se convirtió en campeona del mundo de BMX en 2015 en la competencia realizada en Zolder, Bélgica, y actualmente ocupa el octavo lugar de la clasificación mundial de la Unión Ciclística Internacional (UCI) con 1.024 puntos.

Rojas debutará en esta cita olímpica en el salto triple, tras haber clasificado en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, donde logró una marca de 14,20 metros, que superó en los Campeonatos Mundiales de Atletismo bajo techo en Portland, (EEUU), donde ganó el oro con un salto de 14,41 metros.

Rojas, de 20 años, es la revelación de la delegación venezolana, pues tras esos logros consiguió la medalla de plata en su debut en la Liga de Diamante, en la parada de Doha, Catar, con un salto de 14,79 metros, y el primer lugar de la Reunión de Madrid, España, con un salto de 15,02 metros.

La selección de baloncesto masculina venezolana conquistó la medalla de oro y el pasaporte a Río en el Preolímpico de México en 2015, y revalidó este mes,el título del Campeonato Sudamericano en Caracas.

Venezuela es uno de los países que contará con un golfista, tras la clasificación de Jhonattan Vegas, en el regreso de la disciplina al calendario olímpico tras 112 años de ausencia.

Además tendrá a tres deportistas que acudirán a sus cuartos Juegos Olímpicos: los esgrimistas Silvio Fernández, Alejandra Benítez, y el nadador Albert Subirats, quienes participaron en las ediciones de Atenas 2004, Pekín 2008.

Estos son los 86 criollos que estarán en Río 2016:

Atletismo

  • Yulimar Rojas – Salto triple
  • Richard Vargas – 20 km marcha
  • Rosa Rodriguez – Lanzamiento de martillo
  • Robeilys Peinado – Salto con garrocha
  • Nercely Soto – 200 m
  • Albert Bravo – 400 m
  • Ahymara Espinoza – Lanzamiento de bala
  • Yolimar Pineda – 20 km marcha
  • Arturo Ramírez – 4 x 400 m
  • Omar Longart – 4 x 400 m
  • José Meléndez – 4 x 400 m
  • Freddy Mezones – 4 x 400 m
  • Yerenman Salazar – Marcha 50 km

Baloncesto

La selección criolla estará integrada por 12 jugadores.

Ciclismo

  • Miguel Ubeto
  • Jose Rujano
  • Stéffany Hernández – BMX
  • Jefferson Milano – BMX

Golf

  • Jhonattan Vegas – Hombres

Judo

  • Elvismar Rodríguez

Tiro con arco

  • Elias Malave – Hombres Individual
  • Leidys Brito- Mujeres Individual

Tiro

  • Julio Lemma – 10 metros rifle

Natación

  • Andreina Pinto – 400m y 800m
  • Cristian Quintero – 200m, estilo libre.
  • Carlos Claverie – 200m, estilo pecho.3
  • Erwin Maldonado – Aguas Abiertas
  • Paola Pérez – Aguas Abiertas

Esgrima

  • Rubén Limardo – Espada Individual, Espada por Equipos
  • Silvio Fernandez – Espada Individual, Espada por Equipos
  • Francisco Limardo – Espada Individual, Espada por Equipos
  • Alejandra Benítez – Espada Individual, Espada por equipos

Equitación

  • Andres Rodriguez – Salto Individual
  • Emmanuel Andrade – Salto Individual

Halterofilia

Venezuela ha obtenido tres cupos en la categoría femenina con base a sus puntuaciones combinadas de su equipo nacional obtenidas en los Campeonatos Mundiales de Halterofilia de 2014 y 2015.

Vela

  • Daniel Flores – RS:X
  • Jose Gutierrez – Laser

Saltos

  • Jesús Liranzo
  • Robert Páez

Taekwondo

  • Édgar Contreras

Lucha

  • José Daniel Díaz
  • Raiber Rodríguez
  • Wuileixis Rivas
  • Luillys Pérez
  • Erwin Caraballo
  • Betzabeth Argüello
  • Jaramit Weffer

Boxeo

  • Luis Cabrera
  • Luis Arcón
  • Gabriel Maestre
  • Albert Ramírez
  • Yoel Finol
  • Endry Saavedra
  • Edgar Múñoz
  • Víctor Rodríguez

EFE