EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3

Los Beatles en el Cavern Club en 1962

Subastarán en NY el primer contrato de grabación de los Beatles

Durante la subasta, que se celebrará del 19 al 20 de septiembre en NY, también se venderán otros tesoros de la «beatlemanía»

18/08/2015 | 02:10 pm

NUEVA YORK.- El primer contrato de grabación que firmaron los miembros originales de la banda británica The Beatles en 1961, valorado en unos 150.000 dólares, será subastado en Nueva York en septiembre, según anunció hoy la casa Heritage Auctions.

El contrato fue firmado en Hamburgo (Alemania) en junio de 1961 por Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Pete Best, miembro de la banda hasta su sustitución en 1962 por Ringo Starr, el baterista con el que se hizo famoso el cuarteto de Liverpool.

Según el documento, que consta de seis páginas y está en perfecto estado de conservación, cada uno recibió casi 20 dólares por grabar «The Bonnie», una canción que se aprendía en las escuelas alemanas y que el productor Bert Kaempfert quería convertir en un «hit».

El tema tuvo un éxito modesto en las radios alemanas pero después de volver a Liverpool los seguidores de la banda supieron de su existencia y empezaron a ir a las tiendas a pedir el disco, incluido el local de Brian Epstein.

Fue entonces cuando Epstein decidió ir por primera vez al emblemático Cavern Club para ver tocar en directo a los Beatles y poco tiempo después terminó convirtiéndose en su representante, según recuerda la casa de subastas.

EFE/SPLL

Radio Escuela

Videoteca

Playlist Mega

Zona Éxitos