EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3

Huang, Binhong. RETREAT AMID THE RAVINES

Subastan obra de un pintor chino por 50,6 millones de dólares

20/06/2017 | 08:18 am

PEKIN.- La obra Montaña amarilla, del pintor chino Huang Binghong, fue subastada por 50,6 millones de dólares (50,7 millones de euros) en Pekín, informó el diario China Daily.

La venta que se celebró este lunes en la casa de subastas China Guardian adjudicó esta pintura de mediados del siglo XX por un valor siete veces superior al que se pagó en 2011, cuando ascendió a 47,7 millones de yuanes (unos 6,9 millones de dólares, 6,2 millones euros).

La Montaña amarilla fue adquirida, después de una reñida puja, al fabricante chino de coches eléctricos Levdeo, con sede en la ciudad de Shandong (este del país).

«Se trata de una buena inversión para el comprador», declaró al diario independiente South China Morning Post Dai Wei, uno de los gerentes de la casa de subastas.

Según explicaron varios medios locales, la obra fue pintada de memoria por Huang a sus 90 años, pues en aquel entonces sufría desde hacía tiempo de una dolencia ocular que apenas le dejaba ver.

EFE

Radio Escuela

Videoteca

Playlist Mega

Zona Éxitos