EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3

Sotheby’s subastará partitura más cara del mundo

02/11/2016 | 10:48 am

BERLÍN.-La partitura original de la Sinfonía Nº 2 «Resurrección» de Gustav Mahler, cuyo valor estimado asciende a 3,5 millones de libras (4,2 millones de dólares), saldrá por primera vez en su historia a subasta el próximo 29 de noviembre en una puja de Sotheby’s en Londres.

El experto Simon Maguire, responsable en Sotheby’s de la preparación y catalogación de ventas especializadas en el ámbito de la música, subrayó hoy en la ciudad alemana de Hamburgo, donde se expone actualmente la partitura para su visualización previa, que el manuscrito nunca antes había sido ofrecido para su venta en el mercado.

Esta monumental obra «es tanto más notable por su extraordinaria procedencia», señala la casa de subastas en su página en internet, al revelar que forma parte del legado del economista y empresario estadounidense Gilbert Kaplan (1941-2016).

El empresario, cautivado con la sinfonía cuando la escuchó por primera vez en el Carnegie Hall de Nueva York en 1965, «dedicó su vida a cumplir su sueño de dirigir la pieza con las orquestas más grandes del mundo», recuerda Sotheby’s.

En 1984, Kaplan compró la partitura original a la Fundación Mengelberg, responsable del legado del director de orquesta y amigo de Mahler Willem Mengelberg (1871-1951), quien la recibió en 1920 de manos de la viuda del compositor.

El manuscrito, de 232 paginas, contiene también modificaciones, tachones y comentarios, parte de ellos en tinta azul, del propio Mahler y todavía conserva su encuadernación original, destaca Sotheby’s.

EFE

Radio Escuela

Videoteca

Playlist Mega

Zona Éxitos