EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



Segundo boletín con resultados de las elecciones parlamentarias del 6 de diciembre de 2020

Segundo boletín del CNE ubica abstención el 6-D en 69,5 %

07/12/2020 | 05:51 pm


CARACAS.- La presidenta del CNE, Indira Alfonzo, actualizó los resultados de las elecciones parlamentarias de este domingo 6 de diciembre en un segundo boletín con 98,63 % de transmisión de las actas de escrutinio y una participación de 30,50 % (6.251.080 votos).

Según estos datos el Gran Polo Patriótico obtuvo 4.277.926 votos (68,43 %), la Alianza Democrática logró 1.095.170 sufragios (17,52 %), siguen Venezuela Unida con 259.450 votos (4,15 %), PCV con168.743 votos (2,7 %), otras organizaciones obtuvieron 405.017 sufragios (6,48 %).

Alfonzo aseguró que que el 100 % de los cargos nominales que se eligen en las 87 circunscripciones cuentan con una «tendencia estable y sin posibilidad de cambios», es decir 130 diputados electos. En el caso de los parlamentarios por lista regional, 20 cuentan con tendencia estable; y 46 de los 48 de la lista nacional también tienen resultados irreversibles.

La rectora ofreció los nombres de los parlamentarios electos por la lista nacional en cada lista:

GPP (36): Diosdado Cabello, Cilia Flores, Tania Díaz, Iris Varela, Jesús Faría, Vanesa Montero, Williams Benavides, Ilenia Medina, Gilberto Jiménez, Ricardo Sánchez, Didalco Bolívar, Henry Hernández, Luis Reyes, Noelí Pocaterra, María León, Luis Soto, Jesús Martínez, Gladys Requena, Asia Villegas, Mario Silva, Antony Coello, Wills Rangel, Miguel Ángel Pérez Abad, Pedro Tomás Lander, Desirée Santos Amaral, Roberto Messuti, Orlando Camacho, Nicia Maldonado, Cristóbal Jiménez, Sol Elena Musset, Diva Guzmán, José Villarroel, Petra Aray, Victoria Mercedes Mata, Ricardo Alvarado, Edgardo Antonio Ramírez.

AD (3): Bernabé Gutiérrez, Anyelith Tamayo, José Gregorio Correa.

El Cambio (2): Alfonso Campos, Yobany Blanco.

Primero Venezuela (1): José Brito, José Gregorio Noriega.

Avanzada Progresista (1): Luis Augusto Romero.

Copei (1): Miguel Salazar Rodríguez

PCV (1): Oscar Figuera.

Alfonzo recordó que el proceso para escoger a los tres representantes indígenas se llevará a cabo este miércoles en asambleas organizadas por las comunidades de los diferentes grupos originarios del país.

Unión Radio