EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



Racionamiento eléctrico se cumplirá en Zulia en bloques de seis horas

24/08/2020 | 02:58 pm


CARACAS.- El gobernador del estado Zulia, Omar Prieto, presentó este lunes 24 de agosto, el cronograma del plan de racionamiento eléctrico, que estará dividido en bloques de seis horas cada uno.

La suspensión del servicio se realizará entre las 10:00 de la mañana y las 2:00 de la madrugada.

Los municipios que entran en este cronograma son Maracaibo, San Francisco, Miranda, Cabimas, Rosario de Perijá, Baralt, Santa Rita, Lagunillas y Valmore Rodríguez.

Para el bloque A, se cumplirá desde las 10:00 de la mañana hasta las 4:00 de la tarde; el bloque B desde las 2:00 de la tarde a 8:00 de la noche; el bloque C quedó fijado entre las 6:00 de la tarde y las 12:00 de la medianoche; mientras que el bloque D desde las 8:00 de la noche hasta las 2:00 de la madrugada.

El gobernador dio a conocer que dentro del plan se encuentran priorizados algunos circuitos, entre el que destaca el del Hospital Universitario de Maracaibo, centro médico centinela por la pandemia covid-19.

Detalles del cronograma por bloque

Bloque A (10: 00 am a 4:00 pm)
En el municipio San Francisco: sectores Lago Azul (C1) La Pastora (C1)
Maracaibo: Ziruma, Mara Norte, Sabaneta, Las Marías, Las Camelias, Lido, Chirinos, Pomona, Regional 8, Fonseca, San Benito, 18 de octubre, Radiodifusor, Milagro Norte, Ricardo Aguirre, Kapital.
Rosario de Perijá: Aurora, Aquí me Quedo.
Baralt: La línea, Campos Petroleros
Cabimas: Las Cabillas, Barrio Obrero, Cúpulas, Calle Cumaná, Gran Sabana, 5 Bocas.
Miranda: Altagracia 2, Los Puertos, La Salina, AV 6, Mecocal, Sur
Santa Rita: El Menito, San Benito (COL), Residencias Santa Rita, Macanilla, Maternidad.
Lagunillas: Carretera L, Valmore Rodríguez, El Danto, Campo Lara, Alfarería, Pica Pica, La Nobleza, Parcelamiento, Piedras Blancas, Viviendas Rurales, Ciudad Urdaneta, Fabricio Ojeda, Lagunillas, C.C. Lagunillas, Sibaragua.

En el Bloque B (2:00 a 8:00 pm)
San Francisco: Escuela de Policía, Samán, Vencemos Mara, Noriega Trigo (C1) , San Francisco, Industrial, Empresarial (Metro)
Maracaibo: San José (C1), Guayabal Metro ( C1) , Cotorrera, Cecilio Acosta.

Bloque C (6:00 pm a 12:00 am)
San Francisco: Villa Bolivariana, Lufkin, Acueducto, Esperanza, Mercamara, Rafael Caldera, Suramérica, San Rafael.
Maracaibo: Varillal ( Metro), La Victoria, Ciudadela, Virgen del Carmen, 5 de Julio, Adolfo Pons, Los Caminos, Las Cumbres, Delicias Norte, El Trébol, Rotaria, Patrulleros.
Municipio Valmore Rodríguez: 24 de julio, C. Asistencial, La Planta
Baralt: Chamarreta
Cabimas: ENELCO, Miraflores, Clínica Bello Monte, Despacho
Miranda: Quisiro
Lagunillas: La Granja, Sierra Maestra, Seguro Social, AV 44, Industrial, Los Samanes.

AVN