EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



Oficialismo se alza con 20 gobernaciones y la Alcaldía de Caracas

22/11/2021 | 12:01 am


CARACAS.- La participación electoral de este domingo en las megaelecciones se ubicó en 41,80 %, lo que representa 8.151.793 de los 21.159.846 votantes convocados para el proceso.

El oficialismo se hizo con 20 de las 23 gobernaciones en disputa y la oposición obtuvo las tres restantes: Cojedes, Nueva Esparta y Zulia.

En el primer boletín emitido por los rectores del Poder Electoral cercano a la medianoche del domingo, el presidente del CNE, Pedro Calzadilla felicitó a los ciudadanos por el espíritu cívico demostrado durante la jornada que calificó como exitosa.

«La jornada transcurrió en paz, sin hechos notables que desmeriten la vitalidad y fortaleza de este proceso electoral», subrayó.

RESULTADOS

Alcaldía de Caracas Carmen Meléndez (PSUV) % 58.93 Antonio Ecarri (MUD) (15.54 %)

Amazonas: Miguel Rodríguez- (PSUV) 16.591 votos, (40.16%)- Mauligmer Baloa- (MUD) 10.790 votos, (26.12%)

Anzoátegui: Luis José Marcano (PSUV) 213.511 (45.28 %) José Brito 132.733 votos (28.58 %)

Apure: Eduardo Piñate (PSUV) 64.601 (43.33 %) seguido de Luis Lippa (MUD) 62.708 votos (42,06%)

Aragua: Karina Carpio (PSUV) 243.243 (51.76 %) seguido de Luis Martínez 94.117 votos (20.02 %)

Barinas: Argenis Chávez-PSUV 93.097 votos, 37.05%- Freddy Superlano-MUD 92.424 votos, 36.79%

Bolívar: Ángel Marcano-PSUV 147.219 votos, 42,10%- Raul Yusef-MUD 73.572 votos, 21.04%

Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) 323.176 votos (54.94%) seguido de Enzo Scarano (MUD) 142.980 votos (24.31 %)

Cojedes: José Alberto Galíndez 64.171 votos (MUD) 48.52% seguido de Nosliw Rodríguez (PSUV) (47.7 %)

Delta Amacuro: Lizeta Hernández- (PSUV) 32.497 votos, 59.95%- Abraham Gómez- (Alianza Democrática) 12.988 votos, (23.96%)

Falcón: Víctor Clark (PSUV) 125.674 votos (43.39 %) seguido de Eliezer Sirit (MUD) 96.803 (33.42 %)

Guárico: José Vásquez-PSUV 97.725 votos, 47.07%- Octavio Orta-Alianza Democrática 81.016 votos, 39.02%

Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 237.008 votos (47.1 %) Henri Falcón (Alianza Democrática) 214.564 (41.56 %)

Mérida: Jehyson Guzmán-PSUV 106.645 votos, 40.42%- Ramón Guevara-MUD 89.826 votos, 34.05%

Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 396.192 votos (48.19 %) David Uzcátegui (Fuerza Vecinal) 335.508 (40.81 %)

Monagas: Ernesto Luna- (PSUV) 141.033 votos, 45.59% Piero Maroun-MUD 125.793 votos, 40.67%

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal) 81.684 votos 42.56 % Dante Rivas (PSUV) 75.293 votos (39.23%)

Portuguesa: Antonio Cedeño (PSUV) 127.666 votos 45.78 % María Beatriz Martínez (MUD) 56.015 votos (20.09 %)

Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 139.584 votos 46.71 % Ramón Martínez (MAS) 93.563 votos (31.31 %)

Táchira: Freddy Bernal- (PSUV) 41.03% Laidy Gómez-(Alianza Democrática) (40.17%)

Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 101.136 votos, 41,48% Carlos Andrés González-(MUD) 68.848 votos, (28.24%)

Yaracuy: Julio León Heredia- (PSUV) 98.996 votos, 45.89% Biagio Pilieri- (MUD) 68.317 votos, (31.67%)

La Guaira: José Alejandro Terán- (PSUV) 75.681 votos, 50.12%- José Manuel Olivares- (MUD) 63.446 votos, (42.02%)

Zulia: Manuel Rosales-MUD 505.059 votos, 56.90%- Omar Prieto-PSUV 319.864 votos, (36.03%)

Unión Radio