EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



JJOO

CARACAS.- Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se disputarán del próximo 23 de julio al 8 de agosto, luego de haber sido aplazados el año pasado por la pandemia del coronavirus.

Finalmente, las autoridades japonesas decidieron celebrar los JJOO bajo estrictas medidas sanitarias y con el control del aforo en los estadios hasta diez mil espectadores.

La delegación criolla estará liderada por la atleta Yulimar Rojas y el karateca Antonio Díaz como abanderados.

Venezuela cuenta con 43 atletas que representarán el tricolor en la máxima cita deportiva mundial.

Un poco de historia

El Comité Olímpico Venezolano (COV) tuvo su primera participación en los Juegos Olímpicos de Londres 1948 con el ciclista Julio César León. Desde entonces, el balance total da cuenta de tres medallas de oro, cuatro preseas de plata y 10 de bronce.

Criollos Asnoldo Devonish y Francisco «Morochito» Rodríguez. Foto: cortesía

Asnoldo Devonish, en la disciplina de salto triple, fue el primer criollo en obtener una medalla, la de bronce en Helsinki 1952

24 años pasaron para que el país ganara una medalla de plata. En esta ocasión el boxeador Pedro Gamarro, en la división welter (67 Kg), se subió al podio en Montreal 1976.

La grandeza y el orgullo de obtener una medalla de oro por primera vez en estos juegos la daría el pugilista Francisco «Morochito» Rodríguez en la división de los 48 kilogramos en México 1968.

El integrante de Taekwondo, Arlindo Gouveia, le dio al país la segunda medalla de oro al ganar los -54kg en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

El Comite Olímpico Internacional (COI) reconoció y oficializó la medalla del venezolano el 4 de mayo de 2018 ya que en aquel entonces la disciplina estaba en calidad de exhibición.

Medallero

Medallas de Oro (3)

  • Francisco «Morochito» Rodríguez (Boxeo, México 1968).
  • Arlindo Gouveia (Taekwondo, Barcelona 1992).
  • Rubén Limardo (Esgrima, Londres 2012).

Medallas de Plata (4)

  • Pedro Gamarro (Boxeo, Montreal 1976).
  • Bernardo Piñango (Boxeo, Moscú 1980).
  • Yulimar Rojas (Triple Salto Femenino, Río de Janeiro 2016).
  • Yoel Finol (Boxeo, Río de Janeiro 2016).

Medallas de Bronce (10)

  • Asnoldo Devonish (Atletismo, Helsinki 1952).
  • Enrico Forcella (Tiro Olímpico, Roma 1960).
  • Rafael Vidal (Natación, Los Ángeles 1984).
  • Omar Catarí (Boxeo, Los Ángeles 1984).
  • Marcelino Bolívar (Boxeo, Los Ángeles 1984).
  • Adriana Carmona (Taekwondo, Barcelona 1992).
  • Adriana Carmona (Taekwondo, Atenas 2004).
  • Israel Rubio (Halterofilia, Atenas 2004).
  • Dalia Contreras (Taekwondo, Beijing 2008).
  • Stefany Hernández (Ciclismo-BMX, Río de Janeiro 2016)

Venezolanos


Los atletas criollos participarán en distintas disciplinas. Algunos de ellos ya han vivido la experiencia de estar en unos Juegos Olímpicos.

Rojas en el triple salto, Robeylis Peinado en el salto con garrocha, Rosa Rodríguez en el lanzamiento de martillo y Ahymara Espinosa en lanzamiento de bala, darán la cara por el Atletismo.

La «Reina de los aires» será la principal favorita a llevarse la medalla de oro. Rojas logró la presea de plata en Río de Janeiro 2016.

Para Peinado, Tokio sería su segunda participación en unos JJOO, pero en 2016 la pertigista no pudo participar debido a una lesión antes de la competencia en Río.

Rodríguez, quien disputa sus terceros JJOO y poseedora de varios récords nacionales en el lanzamiento de martillo, tiene en su palmarés cuatro medallas en los Juegos Bolivarianos (Plata x2- bronce x2).

Asimismo, ganó oro y bronce en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y Lima 2019.

El Boxeo lleva tres púgiles al cuadrilátero olímpico: Yoel Finol, Nalek Korbaj e Irismar Cardozo.

Finol logró plata en la división de los 52 kg en Río de Janeiro 2016.

Por el Levantamiento de pesas, estarán los halteras, Julio Mayora, Yusleidi Figueroa, Keydomar Vallenilla y Narjury Pérez.

Mayora, oro en los Panamericanos de Lima 2019, liderará el cuarteto que buscará alzar todo un país en alegría y orgullo.

En las artes marciales competirán seis criollos.

Por el Karate, Antonio Díaz, Claudymar Gárces y Andrés Madera.

Será la primera participación de los katarecas criollos en unos JJOO, debido a que esta disciplina no estaba reconocida por el Comité Olímpico Internacional.

Díaz, ganador del Récord Guinness gracias a la mayor cantidad de medallas obtenidas en competiciones individuales, impondrá su jerarquía en el tatami.

Mientras que en el Judo, tres mujeres dirán presente: Karen León, Anriquelis Barrios y Elvismar Rodríguez.

Barrios, ganadora de la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, tendrá su primera participación en unos JJOO.

Al igual que Barrios, León ganadora de tres medallas en los campeonatos Panamericanos de Judo (Plata, bronce x2) debutará en unos juegos olímpicos.

Para Rodríguez ganadora de la presea de oro en los Panamericanos de Lima 2019, Tokio será su segunda cita.

También viajarán a la capital nipona Rubén Limardo y José Quintero por la Esgrima.

Limardo participará en sus terceros Juegos Olímpicos, y obtuvo medalla de oro en Londres 2012 en la modalidad de espada individual.

En el Remo, acudirá la dupla integrada por César Amaris y José Guaipe.

Esta es la tercera clasificación histórica del remo criollo en unos JJOO, Dhison Hernández debutó en Beijing 2008 y Jackson Vicent en el sencillo masculino de Rio 2016.

En Ciclismo, estarán un par de pedalistas excepcionales como son Orluis Aular y Daniel Dhers (BMX freestyle).

Dhers, con cinco medallas de oro en los X games, es favorito para llevarse la dorada en la modalidad freestyle.

En los pasados Juegos Panamericanos Lima 2019, el caraqueño se adjudicó la presea dorada luego de lograr una puntuación de 88.50 que lo catapultó a lo más alto del podio.

En la Natación, Óscar Ariza en los saltos ornamentales, Paola Pérez en aguas abiertas. Para la joven tachirense serán sus segundos JJOO.

Por su parte, el tritón, Alfonso Mestre, clasificó luego de alcanzar marca A de los 800 metros libres de natación con crono de 7 minutos 50 segundo y 81 céntimas, luego de participar en el Campeonato Centroamericano y del Caribe en Puerto Rico.

Mestre mejoró el 7:54:31 que exigía la Federación  Internacional de Natación para clasificar a Tokyo 2020.

Su hermano, Alberto Mestre Jr, también logró su boleto a los Juegos, luego de alcanzar la marca «A» en los 50m libres con un tiempo de 21.93 segundos.

La nadadora Jeserik Pinto se clasificó en 50 metros libres.

En otras disciplinas, Venezuela sólo tendrá un representante, es el caso del tirador deportivo, Julio Iemma.

Será su segunda participación en unos JJJO, luego de estar en Río 2016.

El tirador, segundo del ránking continental, posee los récords nacionales de Carabina Tendido 625.7 (597 pts) y Competencia de 3×40 (1161 pts).

En Vela, Andrés Lage obtuvo su boleto luego de culminar en la cuarta posición en los clasificatorios realizados en Brasil.

Lage alcanzó el octavo lugar en la Copa del Mundo en Génova 2019, siendo la mejor actuación de un criollo en este tipo de certamen.

El golfista, Jhonattan Vegas, número 74 del ránking PGA, disputará sus segundos Juegos Olímpicos.

En el año 2010 ganó su primer torneo del Circuito Nacional en el Preferred Systems Wichita Open.

Se convirtió en el primer venezolano en tener una tarjeta al PGA Tour.

Por equipos, nos representará la Selección de Voleibol Masculino quien regresa a la máxima cita del deporte luego de su actuación en Beijing.

Redacción: Yoryi González y Ricardo Gómez/Unión Radio

Fotos e información: EFE, COV, redes sociales de atletas

Composición gráfica: Daniela Morales/Unión Radio

Noticias relacionadas

Especiales

Nueva expresión monetaria

CARACAS.-El Banco Central de Venezuela (BCV) anunció el pasado mes de agosto que el país entrará en un nuevo proceso de reconversión monetaria y que los nuevos billetes comenzarán a circular desde el 1 de octubre. Se suprimen seis ceros a la moneda actual y todo se dividirá entre un millón. Es decir, que lo […]