EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



Elecciones 21-N

CARACAS.- Con 99,20 % de la data recibida, el Consejo Nacional Electoral ofreció este lunes el segundo boletín con tendencia irreversible.

De 23 gobernaciones, 21 son adjudicables, de las cuales 18 son del Gran Polo Patriótico, tres de la MUD y otras alianzas de tendencia opositora.

La participación electoral se ubicó en 42,26 %. 8.942.151 sufragios.

Cargos de gobernador adjudicables:

Anzoátegui: Luis Jose Marcano (PSUV) (46.15 %)

Aragua: Karina Carpio (PSUV) (51,61 %)

Bolívar: Ángel Marcano (PSUV) (42,07 %)

Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) (54,85 %)

Cojedes: Alberto Galíndez (MUD) (48.28 %)

Falcón: Víctor Clark (PSUV) 43,24 %

Guárico: José Manuel Vásquez (PSUV) 47,15 %

Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 46,18 %

Mérida: Yehyson Guzmán (PSUV) 40.64 %

Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 48,28 %

Monagas: Ernesto Luna (PSUV) (46,04%

Nueva Esparta: Morel Rodríguez (MUD) 42.48 %

Portuguesa: Antonio Primitivo Cedeño (PSUV) 45.70 %

Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 47,06 %

Táchira: Freddy Bernal (PSUV) 41,11 %

Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 41,59 %

Yaracuy: Julio León Heredia (PSUV) 46,48 %

Zulia: Manuel Rosales (MUD) 56,13 %

Amazonas: Miguel Tadeo Rodríguez (PSUV) 40,23 %

Delta Amazcuro: Lizeta Hernadez (PSUV) 60,55 %

La Guaira: José Alejandro Terán (PSUV) 50,16 %

Cargos de alcaldías adjudicables

De un total de 355 municipios 322 son adjudicables, de las cuales 205 son del GPP, 59 de la MUD, 37 de Alianza Democrática y otras plataformas políticas 21.

Municipio Libertador Caracas: Carmen Mélendez (PSUV) 58,94 %

Anzoátegui: Municipio Bolívar Sugey Herrera (PSUV) 51,08 %

Aragua: Municipio Girardot- Gerardo Rafael Cazorla (PSUV) 54,88 %

Barinas: Municipio Barinas- Rafael Paredes (PSUV) 43,03 %

BolívarMunicipio Angostura– Sergio Hernández (PSUV) 42,72 %

Carabobo- Municipio Valencia: Julio César Buitriago (PSUV) 59,65 %

Cojedes- Municipio Zamora Luis Alexander Ruiz MUD 48,99 5

Falcón- Municipio Miranda Henry Hernández (PSUV) 43,71 %

Guárico- Municipio Juan Germán Roscio Zulme Padrón AD 42,06 %

Lara- Municipio Iribarren Luis Jonás Reyes (PSUV) 49,51 %

Mérida- Municipio Libertador Jesús Araque (PSUV) 42,92 %

Miranda- Municipio Guaicapuro Farith Fraija (PSUV) 46,12 %

Monagas- Municipio Maturín Ana Fuentes (PSUV) – 47,08%

Nueva Esparta- Municipio Arismendi Alí Farías (PSUV) 43,0 %

Portuguesa- Municipio Guanare Óscar Novoa (PSUV) 46,54 %

Sucre- Municipio Sucre Luis Sifontes (PSUV) 43,51 %

Táchira- Municipio San Cristóbal Silfredo Vásquez (PSUV) 40,70 %

Trujillo- Municipio Trujillo Carlos Terán (PSUV) 43,89 %

Yaracuy- Municipio San Flipe– Ronny Daza (PSUV) 46,80 %

Zulia- Municipio Maracaibo Rafael Ramírez MUD 51,58 %

Amazonas- Municipio Atures: Yamileth Mirabal (PSUV) 41,22 %

Delta Amacuro- Municipio Tucupita Loa Tamaronis (PSUV) 53,38 %

La Guaira- Municipio Vargas José Manuel Suárez (PSUV) 51,62 %

Unión Radio

Noticias relacionadas

Especiales

Qatar2022

Por: Yoryi González/Unión Radio CARACAS.- En el inicio de la tercera y última jornada de la Copa Mundial Catar 2022, catorce equipos ya tienen sus boletos a los octavos de final del magno evento deportivo. La actual monarca, Francia (6 Ptos), Brasil (6 Ptos), Portugal (6 Ptos), Países Bajos (7 Ptos), Senegal (6 Ptos), Inglaterra […]