EN VIVO NOTICIAS



Monseñor Enrique José Parravano

Monseñor Parravano nuevo obispo de la Diócesis de Maracay

19/07/2019 | 06:51 am


CARACAS.- La Conferencia Episcopal Venezolana informó que el Santo Padre, el Papa Francisco, nombró este viernes al monseñor Enrique Parravano Marino, actualmente Obispo Auxiliar de Caracas, como Obispo de la Diócesis de Maracay.

Mons. Enrique Parravano Marino, SDB, nació el 8 de noviembre de 1955 en Turmero, estado Aragua, en la actualidad tiene 63 años. Realizó su profesión religiosa perpetua el 30 de agosto de 1980, en La Vega, Caracas, siendo miembro así de la Sociedad de San Francisco de Sales, Salesianos de Don Bosco.

Fue ordenado presbítero el 14 de enero de 1984 en Turmero, por Monseñor José Vicente Henríquez. Cuenta con 35 años de ministerio sacerdotal.

Estudios Realizados 
-Licenciado en Ciencias, Ministerio de Educación (Caracas), 1973 
-Licenciado en Filosofía, Instituto Teológico San Pablo (Brasil). Título de la Universidad. Pontificia Salesiana (Roma), 1978. 
-Bachillerato en Teología, Instituto Teológico San Pablo (Brasil). Título de la Universidad. Pontificia Salesiana (Roma), 1984 o 
-Docencia en Educación Integral, IUPMA, Instituto Universitario Pedagógico Mons. Arias Blanco, Caracas, 1990.

Habla español, italiano y portugués.

Servicios pastorales 
-Pastoral Escolar, Colegio Pío XII, Puerto La Cruz, 1984 – 1989 
-Superior y Director, Colegio San Luis, Mérida, 1989 – 1998 
-Superior de la Comunidad Salesiana, Parr. María Auxiliadora, Caracas, 1999 – 2001. 
-Superior y párroco, Parroquia de María Auxiliadora, Caracas, 2001 – 2004 
-Arcipreste, Arciprestazgo de La California, Caracas, 2001 – 2004 
-Ecónomo Provincial, Casa Provincial Salesiana, Caracas, 2004 – 2009. 
-Superior y párroco, Parroquia de María Auxiliadora, Caracas, 2009 – 2015 
-Arcipreste, Arciprestazgo en La California, Caracas, 2009 – 2015 
-Sacerdote Parroquial, Santuario Parroquia San Juan Bosco, Caracas, 2015 – 2016

Fue elegido por el Papa Francisco Obispo Auxiliar de Caracas y titular de la Isola el 27 de abril de 2016. Recibió la Consagración episcopal en Caracas el 9 de julio de 2016.

Cortesía/ prensa CEV