EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



«El Clan» y «Paulina» entre finalistas argentinas a III Premios Platino

La cadena de televisión TNT transmitirá la gala el próximo 24 de julio

14/04/2016 | 07:10 pm


SANTO DOMINGO.- Las películas «El clan», «El patrón: radiografía de un crimen» y «Paulina», son las máximas aspirantes argentinas a las nominaciones de la III edición de los Premios Platino de Cine Iberoamericano.

En el Hotel El Embajador del Grupo Barceló, en Santo Domingo, se anunciaron hoy los 20 aspirantes por categoría, salvo en el apartado de animación que son 14, a las nominaciones finales de la III edición de los galardones que se entregarán el 24 de julio en Punta del Este (Uruguay).

«El clan», de Pablo Trapero, con 7 candidaturas; «Paulina», de Santiago Mitre con 6 y «El patrón»: radiografía de un crimen», de Sebastián Schindel con 4, son las máximas aspirantes argentinas a las nominaciones definitivas que se harán públicas el 26 de mayo en Estados Unidos.

Las candidaturas de nacionalidad o con participación argentina a mejor película son «Alias María», de José Luis Rugeles; «El abrazo de la serpiente» de Ciro Guerra; «El clan», de Pablo Trapero; «El patrón: radiografía de un crimen» de Sebastián Schindel; «La memoria del agua» de Matías Bize; «Magallanes» de Salvador del Solar; «Norte Estrecho» de Omar L. Villaroel y «Truman» de Cesc Gay.

Entre otras categorías, por mejor dirección aspiran Cesc Gay, por «Truman»; Ciro Guerra, por «El abrazo de la serpiente»; Matías Bize, por «La memoria del agua»; Omar L. Villaroel por «Norte Estrecho»; Pablo Trapero por «El clan»; Santiago Mitre por «Paulina» y Salvador del Solar por «Magallanes».

En el apartado de mejor actor están Benjamín Vicuña, por «La memoria del agua»; Damián Alcázar, por «Magallanes»; Guillermo Francella, por «El clan»; Javier Cámara, por «Truman»; Joaquín Furriel por «El patrón: radiografía de un crimen»; Luis Bredow, por «Norte Estrecho»; Luis Gnecco, por «El bosque de Karadima»; Ricardo Darín, por «Truman» y Roberto Suárez, por «Una noche sin luna».

A la interpretación femenina son aspirantes a la nominación, Dolores Fonzi, por «Paulina»; Elena Anaya, por «La memoria del agua»; Eugenia Suárez, por «Abzurdah», Julieta Zylberberg, por «El 5 de talleres» y Magaly Solier, por «Magallanes».

Respecto a la música original hay nueve finalistas: Alejandro Rivas Cottle, por Norte Estrecho; Bruno Boselli, Gastón Otero, por Una noche sin luna; Camilo Salinas, por El bosque de Karadima; Diego Fontecilla, por La memoria del agua; Federico Jusid, por Magallanes; José Miguel Évora, Borja Évora, por Felices los que lloran; Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente; Nicolás Sorín, por Vóley y Nicolás Varchausky, por Paulina.

La cadena de televisión TNT retransmitirá la gala en directo del próximo 24 de julio para toda Latinoamérica.

EFE

Radio Escuela

Videoteca

Playlist Mega

Zona Éxitos