EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



CNE. Foto de archivo

Diputados voto nominal adjudicados por el CNE

El diputado de la mesa de la unidad democrática, Freddy Guevara fue el que obtuvo la mayor cantidad de votos con 233. 974 (84,87%)

08/12/2015 | 10:55 am


CARACAS.- Este lunes la página del Consejo Nacional Electoral actualizó el número de diputados electos el pasado domingo.

La cifra oficial indica 107 parlamentarios para la MUD (64,07%) y 55 para el oficialismo (32,93%)

En cuanto a los diputados electos por voto nominal, el CNE publicó los ya adjudicados.

La MUD obtuvo la victoria en todos los circuitos de Distrito Capital, Amazonas, Anzoátegui, Aragua, Barinas, Bolívar, Mérida, Nueva Esparta, Vargas.

El PSUV logró la totalidad de los circuitos en Apure, Cojedes, Delta Amacuro, Portuguesa.

 

DISTRITO CAPITAL

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

JESÚS ABREU MUD (27,57%)

MARIALBERTH BARRIOS MUD (27,29%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JORGE MILLÁN MUD (56,14%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

HENRY RAMOS ALLUP MUD (69,83%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

JOSÉ GUERRA MUD (53,37%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

RICHARD BLANCO MUD (27,65%)

STALIN GONZÁLEZ MUD (27,37)

 

AMAZONAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

NIRMA GUARULLA MUD (49,87%)

ANZOÁTEGUI

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

ANTONIO BARRETO SIRA MUD (29,04%)

JOSÉ BRITO MUD (28,99%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

CHAIM BUCARAN MUD (56,40%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

CARLOS MICHELANGELI MUD (29,66%)

RICHARD ARTEAGA MUD (29,64%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

ARMANDO ARMAS MUD (65,46%)

 

APURE

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

DOMINGO SANTANA PSUV (50,78%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

GERSON VIZCAÍNO PSUV (60,15%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

HÉCTOR ZAMBRANO PSUV (51,61%)

 

ARAGUA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

ISMAEL GARCÍA MUD (30, 26%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

AMELIA BELISARIO MUD (25,78%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

KARIN SALANOVA MUD (48,52%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

SIMÓN CALZADILLA MUD (25,89%)

 

BARINAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

FREDDY SUPERLANO MUD (18,51%)

ADOLFO SUPERLANO MUD (18,27%)

MARIBEL GUEDEZ MUD (18,22%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

ANDRES ELOY CAMEJO MUD (57,17%)

 

BOLIVAR

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

LUIS SILVA MUD (29,98%)

OLIVIA LOZANO MUD (29,81%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

FRANCISCO SUCRE MUD (20,18%)

JOSÉ PRAT MUD (20,03%)

FREDDY VALERA MUD (20,02%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

AMERIGO DE GRAZIA MUD (59,23%)

 

CARABOBO

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

YLIDIO DE ABREU MUD (53,68%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

WILLIAMS GIL MUD (53,28%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

ÁNGEL ALVAREZ MUD 80,91%

 CIRCUNSCRIPCIÓN 4

HÉCTOR AGUERO PSUV  (50,40%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

BOZO MARCO MUD (17,92%)

ROMMY FLORES MUD (17,71%)

CARLOS LOZANO MUD (17,70%)

 

COJEDES

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

JORGE PÉREZ PSUV (51,33%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

NOSLIW RODRÍGUEZ PSUV (54,34%)

 

DELTA AMACURO

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

CARLOS GÓMEZ PSUV (51,56%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

AMADO HEREDIA PSUV (76,60%)

 

FALCÓN

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

JESÚS MONTILLA PSUV (52,90%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

LUIS STEFANELLI MUD (58,52%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

ELIEZER SIRIT MUD (58,74%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

JUAN MANAURE MUD (49,95%)

 

GUÁRICO

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

CRISTOPHER CONSTANT PSUV (25,39%)

EUSTOQUIO CONTRERAS PSUV (25,15%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JUAN MARIN PSUV (51,79%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

CORDERO LARA PSUV (49,69%)

 

LARA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

MARIA PÉREZ MUD (18,08%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JULIO CHÁVEZ  PSUV (25,76%)

GERMÁN FERRER PSUV (25,62%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

ALFONSO MARQUINA MUD (33,13%)

TEODORO CAMPOS MUD (33, 09%)

 

MÉRIDA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

ALEXIS PAPARONI MUD (61,48%)

 CIRCUNSCRIPCIÓN 2

ADDY VALERO MUD (52,26%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

WILLIAMS DÁVILA MUD (74,22%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

CARLOS PAPARONI MUD (60,49%)

 

MIRANDA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

DELSA SOLORZANO MUD (66,84%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

FREDDY GUEVARA MUD (84,87%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

MIGUEL PIZARRO MUD (64, 91%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

ADRIANA D ELIA MUD (26,75%)

RAFAEL GUZMÁN MUD (26,52%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

NORA DELGADO PSUV (59,48%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 6

ELÍAS JAUA PSUV (28,15%)

GENKERVE TOVAR PSUV (27,73%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 7

ELIO SERRANO PSUV (59,50%)

 

MONAGAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

FALTAN POR ADJUDICAR

PIERRE MAROUN MUD (18,01%)

MARIA HERNÁNDEZ MUD (17,92%)

JUAN PABLO GARCÍA MUD (17,91%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

HUGO CARVAJAL PSUV (50,04%)

 

NUEVA ESPARTA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

LUIS EMILIO RONDÓN MUD (27,52%)

ORLANDO ÁVILA MUD (27,26%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

JHONY RAHAL MUD (66,76%)

 

PORTUGUESA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

MARIANA LERIN PSUV (50,72%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

LUIS SOTELDO PSUV (57,61%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

WILLIAN PÉREZ PSUV (55,27%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

FRANCISCO TORREALBA PSUV (55,26%)

 

SUCRE

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

EDWIN ROJAS PSUV (48,79%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

RAFAEL RODRÍGUEZ PSUV (57,29%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

JOSÉ NORIEGA MUD (26,63%)

MILAGROS PAZ MUD (26,62%)

 

TÁCHIRA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

LAIDY GÓMEZ MUD (68,98%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

GABY ARELLANO MUD (67,62%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

JOSÉ SANGUINO PSUV (40,11%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

JUAN REQUESENS MUD (67,63%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

SERGIO VERGARA MUD (75,80%)

 

TRUJILLO

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

YOLMAR GUDIÑO PSUV (49,39%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

CONRADO PÉREZ MUD (56,71%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

LOENGRI MATHEUS PSUV (57,18%)

 

VARGAS

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

MILAGROS EULATE MUD (26,29%)

JUAN GUAIDÓ MUD (26,01%)

 

YARACUY

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

CARLOS GAMARRA PSUV (52,57%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

LUIS PARRA MUD (50,66%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

HAYDEE HUERFANO PSUV (51,60%)

 

ZULIA

CIRCUNSCRIPCIÓN 1

OMAR BARBOZA MUD (55,79%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

AVILIO TROCONIZ MUD (56,67%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

SERGIO FUENMAYOR PSUV (55,23%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

ELIMAR DÍAZ MUD (53,20%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

NORA BRACHO MUD (78,42%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 6

ELIAS MATTA MUD (79,06%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 7

JUAN PABLO GUANIPA MUD (70,62%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 8

WILLIAM BARRIENTOS MUD (59,50%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 9

JOSÉ LUIS PIRELA MUD (60,07%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 10

HERNÁN ALEMÁN MUD (55,06%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 11

JUAN CARLOS VELAZCO MUD (60,56%)

CIRCUNSCRIPCIÓN 12

FREDDY PAZ MUD (51,24%)

 

Unión Radio