EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



Diputados voto lista adjudicados por el CNE

El CNE actualizó las cifras pasadas las siete de la noche del lunes en su web oficial

08/12/2015 | 09:20 am


Este lunes la página del Consejo Nacional Electoral actualizó el número de diputados electos el pasado domingo.

La cifra oficial indica 107 parlamentarios para la MUD (64,07%) y 55 para el oficialismo (32,93%).

En cuanto a los diputados electos por voto lista, el CNE publicó los ya adjudicados en cada estado.

En el voto lista, la MUD tuvo predominio en Distrito Capital, Amazonas, Anzoátegui, Aragua, Barinas, Bolívar, Carabobo, Falcón, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Nueva Esparta, Sucre, Táchira, Trujillo, Vargas, Zulia.

El Psuv en Apure, Cojedes, Delta Amacuro, Guárico, Portuguesa, Yaracuy.

DISTRITO CAPITAL:

TOMAS GUANIPA MUD (57,23%)

TANIA DIAZ PSUV (39,78%)

AMAZONAS:

JULIO HARON MUD (49,89%)

MIGUEL TADEO RODRÍGUEZ PSUV (46,40%)

ANZOÁTEGUI:

LUIS PADILLA MUD (59,42%)

EARLE HERRERA PSUV (37,86%)

APURE:

CRISTOBAL JIMENEZ PSUV (52,95%)

LUIS LIPPA MUD (44,84%)

ARAGUA

DINORAH FIGUERA MUD (54,07%)

RICARDO MOLINA PSUV (43,27%)

BARINAS:

JULIO CÉSAR REYES MUD (55,78%)

ASDRÚBAL CHÁVEZ PSUV (42,49%)

BOLIVAR

ANGEL MEDINA MUD (59,63%)

HÉCTOR RODRIGUEZ PSUV (37,24%)

 CARABOBO:

CARLOS BERRIZBEITIA Y JUAN MATHEUS MUD (58,57%)

SAÚL ORTEGA PSUV (39,91%)

COJEDES:

CILIA FLORES PSUV (52,50%)

DENNIS FERNÁNDEZ MUD (46,39%)

DELTA AMACURO

PEDRO CARREÑO PSUV (58,55%)

JOSÉ ANTONIO ESPAÑA MUD (36,20%)

FALCON:

GREGORIO GRATEROL MUD (54,16%)

VICTOR CLARK PSUV (42,08%)

GUÁRICO

OSCAR FIGUERA PSUV (50,33%)

CARLOS PRÓSPERI MUD (48,35%)

LARA

FALTA POR ADJUDICAR. LA MUD SACÓ 54,67% Y EL PSUV 42,15%

MERIDA:

MILAGROS VALERO MUD (63,33%)

RAMÓN LOBO PSUV (32,89%)

MIRANDA:

JULIO BORGES Y LUIS MORENO MUD (58,96%)

HAIMAN EL TROUDI PSUV (38,44%)

MONAGAS

JOSÉ GREGORIO APARICIO MUD (51,55%)

DIOSDADO CABELLO PSUV (45,56%)

 NUEVA ESPARTA

TOBÍAS BOLÍVAR MUD (60,89%)

DINORAH VILLASMIL PSUV (37,62%)

PORTUGUESA

RAFAEL CALLES PSUV (53,73%)

MARÍA MARTINEZ MUD (43,94%)

SUCRE

ROBERTO ALCALÁ MUD (49,05%)

GILBERTO PINTO PSUV (47,65%)

TÁCHIRA

EZEQUIEL PÉREZ ROA Y SONIA MEDINA  MUD (65,55%).

TRUJILLO:

CARLOS GONZÁLEZ MUD (49,48%)

HUGBEL ROA PSUV (46,25%)

VARGAS:

JOSÉ OLIVARES MUD (52,27%)

DARÍO VIVAS PSUV (44,78%)

YARACUY

YUL YABOUR PSUV (50,71%)

BIAGIO PILIERI MUD (48,09%)

ZULIA

ENRIQUE MÁRQUEZ  Y TIMOTEO ZAMBRANO MUD (60,24%)

OMAR PRIETO PSUV (36,30%)

DIPUTADOS INDÍGENAS

REGIÓN OCCIDENTE: VIRGILIO FERRER (PARLINVE)  (57,02%)

REGIÓN ORIENTE: GLADYS GUAIPÓ (PARLINVE)   (51,58%)

REGIÓN SUR: ROMEL GUZAMANA (PARLINVE)  (48,83%)

 

Unión Radio