EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3



Lo escuchaste en: A Tiempo

Alvarado: Cesta Petare pretende instruir sobre el alza semanal de precios

24/06/2021 | 09:25 am


CARACAS.- El economista Ángel Alvarado, precisó que el cálculo de la denominada Cesta Petare es un elemento pedagógico que decidió crear para explicarle a la ciudadanía lo que está sucediendo con los precios debido a la hiperinflación que comenzó en 2017.

Ángel Alvarado/ Foto: UR

“Es un fenómeno hiperinflacionario extremo que viven las sociedades, ya tiene más de tres años y medio y va rumbo a convertirse en la más larga de la historia de las hiperinflaciones y  la peor por la intensidad con la cual ha abatido y destruido el salario y las pensiones”, explicó en entrevista con Eduardo Rodríguez en el programa A Tiempo de Unión Radio.

Agregó que la Cesta Petare busca explicarle al petareño y al caraqueño de a pie lo que está pasando con los precios “y que no era el panadero o el comerciante el responsable de la subida de los precios, sino que era algo mucho más profundo y complejo”.

Subrayó que la cesta está integrada por 8 productos básicos “el típico  mercadito que puede hacer una familia: un cartón de huevos, la harina de maíz, el queso blanco, carne, aceite, azúcar, arroz y  café y colocar los precios que se consiguen en Petare”.

“Esa cesta hoy en día es una referencia para las zonas populares que ven como semana a semana suben los precios. “Es un índice muy simple, no es indicador nacional de precios al consumir, pero si es una muestra más simple y pequeña, pero que semana a semana se actualiza”, señaló.

Detalló que esta semana la Cesta Petare está en Bs 75 millones 450 mil, pero como el bolívar ya no es una referencia desde el año 2018 empezó a valorizarse en dólares a cambio oficial y “eso la ubica en $24,43 centavos (…) Cifra inalcanzable para la mayoría de los venezolanos con un salario mínimo de $4  o 5 o una pensión de $3 o 4”.

Añadió que esta es la canasta de supervivencia porque no están los gastos de la canasta básica. “Si multiplicas esto por 4 se requieren al menos $100 al mes ¿Cuántos venezolanos tienen capacidad de comprar esto?”.

“Si hablas de un mercado completo con legumbres, proteínas, carbohidratos, pasta, metes todo ese mercado está llegando a $300”, recalcó.

 

Sonia Pomenta Llaña/Unión Radio