EN VIVO UNIÓN RADIO 90.3

A subasta la villa donde Picasso pasó sus últimos años de vida/EFE

A subasta la villa donde Picasso pasó sus últimos años de vida en Francia

17/08/2017 | 09:01 am

PARIS.- La mansión en el sur de Francia en la que el artista español Pablo Picasso vivió entre 1961 y 1973, el año de su muerte, será subastada el próximo 12 de octubre, con un precio de partida de 20,2 millones de euros.

La inmobiliaria holandesa R365, encargada de su venta, publica en su página web que esa casa de campo, de estilo provenzal y ubicada en la localidad de Mougins, ha sido sometida a una restauración «sustancial», que hace de ella una de las viviendas más majestuosas y famosas de la Costa Azul. Picasso la compró en 1961 y le añadió un amplio estudio con terraza en el que poder trabajar con tranquilidad.

La casa había permanecido vacía desde la muerte en 1986 de la última pareja de Picasso, Jacqueline Roque, que tras la desaparición del artista mantuvo todo intacto: «Incluso sus gafas de lectura estaban donde Picasso las había dejado», señala la inmobiliaria.

R365 asegura que la vivienda está ahora en un estado «excelente», que se podrá comprobar en persona en las distintas visitas organizadas para los posibles clientes los próximos 22 y 29 de septiembre.

EFE