EN VIVO NOTICIAS

Una caja de habanos de Fidel Castro subastada por 27.000 dólares

11/01/2018 | 03:07 pm

MIAMI.- Una caja de habanos firmada por el líder de la revolución cubana Fidel Castro fue vendida al mejor postor en Boston (EE.UU.) por 26.950 dólares, informó hoy la casa de subastas estadounidense RR Auction.

La caja, que la casa de subastas asegura que formaba parte de la colección personal del dirigente cubano (1926-2016), tiene un tamaño de 21 x 11 x 7,5 centímetros, contiene 24 cigarros del tipo Fundadores de la marca Trinidad y todavía mantiene el sello de garantía de procedencia para tabacos torcidos y picadura cubanos.

Sobre la madera se puede ver la firma, con tinta azul, de Fidel Castro, que entregó la caja en marzo de 2002 a la activista y filántropa estadounidense de origen húngaro Eva Haller.

En una carta, Haller explica que quien gobernó Cuba durante cinco décadas le regaló la caja de puros después de que ella le dijera, en tono de broma, que si él “firmaba la caja, la vendería y ganaría mucho dinero”, lo que Castro consideró “gracioso”.

Esta caja de tabacos hechos a mano, acompañada de una fotografía del preciso momento en el que Castro la firmaba en compañía de Haller, tenía un precio de salida de 2.500 dólares.

EFE