EN VIVO NOTICIAS

Diamante azul, cortesía

Sotheby’s subasta el histórico diamante azul de la reina Isabel de Farnesio

09/05/2018 | 10:29 am

GINEBRA.- El histórico diamante azul que perteneció a la que fuera segunda esposa del rey Felipe V de España, Isabel de Farnesio, y que estuvo en manos de la misma familia durante más de tres siglos, será subastado el próximo 15 de mayo por Sotheby’s en Ginebra.

La casa de subastas señaló en un comunicado que el diamante está valorado entre 3,5 y 5 millones de francos suizos (de 3,6 a 5,2 millones de dólares) y será uno de los lotes más atractivos en la subasta de alta joyería que se celebra en Ginebra la próxima semana.

La piedra preciosa, tallada en forma de pera y de 6,16 quilates, fue ofrecida a Isabel de Farnesio en 1715 como regalo de bodas cuando se casó con Felipe V.

“Lo realmente interesante de esta joya es su historia”, dijo a Efe la vicepresidenta de joyería en Europa de Sotheby’s, Daniela Mascetti.

“En aquel momento España se había empobrecido por la Guerra de Sucesión y se ordenó a todas las colonias que mandaran regalos, especialmente joyas, para hacer un regalo a la nueva reina”, explicó.

“Una flota formada por doce embarcaciones cargadas de oro y esmeraldas salió desde Cuba, pero diez días más tarde un huracán hundió la mayor parte de los barcos en el Golfo de Florida. Sólo un barco consiguió llegar a España, precisamente el que transportaba este diamante tan especial”, prosiguió Mascetti.

El diamante azul fue un regalo del gobernador de Filipinas.

Desde entonces, fue heredado sucesivamente por los descendientes de la reina Isabel que formaron parte de las familias reales más grandes de Europa (España, Francia, Italia y Austria).

Oculto durante trescientos años, este diamante azul fue testigo de grandes acontecimientos en la historia europea, desde la Guerra de Sucesión española (1701-1713) al fin del Imperio Austrohúngaro a finales de 1918.

EFE

¿Está usted de acuerdo con la reconversión monetaria que entrará en vigencia el 4 de junio?

Loading ... Loading ...